Людмила Порубова

Возникновение крепостного права

Является ли отмена "Юрьева дня" в 1592 г. началом возникновения крепостного права или это случилось раньше? Если раньше, то когда?

Я имею ввиду не официальное возникновение, а предпосылки

А.
Андрей .

Зависимость крестьян, работающих на земле и живущих с этого от владельцев земли - феодалов, складывалась постепенно, по мере того как феодалы все больше и больше земли прихватывали в свою собственность, а свободной общинной земли становилось все меньше и меньше.
Существовало много разных вариантов потери свободы человеком, но в любом случае 16 в. - это уже завершающие этапы оформления крепостного права, которое стало формироваться в рамках феодального способа производства на этапе раннего феодализма - 10-11вв. для Руси.

Олег Мартынов

Закрепилось четко это дело во времена Царствования Алексея Михайвловича. Соборное уложение 1649 года