Татьяна

причины отмены крепостного права

Ан
Анютка

Что толку то от этого было, оно по сути и осталось! Как сейчас, но если раньше раболепный народ говорил, мол, вот приедет к нам барин, он нас рассудит и поможет с хозяйством, то теперь говорят тоже,но так, мол, приедет к нам алигарх, вот он нас рассудит и нам поможет! Опять всех обратили в рабов!

Анна Фролова

Отжившая экономическая формация неизбежно уходит в историю. В частности, крепостное право тормозило формирование капитализма - создание рынка вольнонаёмного труда: если простонародье не вольно распоряжаться своей рабочей силой как товаром - то кто же будет наниматься в батраки или рабочими на предприятия в город? То есть, крестьяне и до того уходили на оброк, но это было осложнено правом помещика воспрепятствовать этому.
Если государственная власть упрямится - это кончается революцией. Потому император Александр II и заявил, что лучше отменить крепостное право "сверху", чем если оно само отменится "снизу".