Юлия Зверева

помогите с геологией))

как построить карту гидроизогипс по замерам в скважинах?
объясните как для чайника: )
может у кого ссылка есть на данную тему))

Дмитрий Наседкин

Итак, берете кусок миллиметровки (это такая бумага с о-очень меленькими клеточками) и рисуете Ваши скважины в виде квадратной сетки 4х4 см (т. е. чрез 20 м. в масштабе 1:500), по 4 скв. в ряду, всего 16 скв. в квадрате 12х12 см. Проставьте около каждой скважины абсолютную отметку УГВ, определенную Вами выше.
2.Затем выберете скважину с максимальной отметкой и соединяете ее прямыми (по линейке) линиями с ближайшими скважинами как по вертикали-горизонтали, так и по диагоналям сети. Продолжите процесс соединения ближайших скважин далее на всей площади. При этом следует быть осторожным при проведении диагонали в квадратах сети: из двух возможных вариантов их проведения выбирается тот, что соединяет скважины с максимальной разницей отметок. У Вас должно получиться 18 непересекающихся треугольников. Называется сия хренотень триангуляцией (в принципе при нерегулярных сетях – довольно нетривиальная задача) .
3.Теперь берете куркулятор и вычисляете разность между отметками на концах каждой из сторон каждого треугольника. Далее возможны два варианта: если извращенная фантазия Вашего преподавателя задала Вам не целые значения отметок УГВ, то делите полученную разность на 40 мм для вертикальных и горизонтальных отрезков и на 56.6 мм для диагональных, получаете сколько Ваших метров уровня приходится на 1 мм. расстояния между скважинами, либо (если все не так плохо и значения целые) делите расстояния между скважинами в мм на разность отметок в м. , чтобы получить количество мм расстояния на 1 м. УГВ. Далее откладываете полученные значения на отстроенных линиях с шагом в 1 м. уровня, ставите на них штрихи и подписываете уровни. Енто называется интерполяцией.

4.Осталось только соединить точки с равными значениями плавными изогипсами (мысленно сглаживая их полиномом второй степени) . Главное здесь, чтобы они не пересекались и были округлыми такими… такими… ну, как Ваши формы… Ну, вот в принципе и все. Да, и в конце все ненужное аккуратно стираете, оставляя лишь скважины и эти самые формы, и сдаете преподавателю, не забыв упомянуть при этом слова «триангуляция» и «интерполяция»…