Ир
Ирина

Вопрос по биологии. Тема - пресмыкающиеся!

1. Что отличает представителей разных видов пресмыкающихся? 2. Почему специализированные потомки имели шансов выжить. 3. Почему рептилии не заняли экологическую нишу донного фильтратора. 4. Что позволяет рептилиям сохранять свои позиции в современном мире.

Виктор Ильин

Ответ на первый вопрос не полностью еще будет: В классе Пресмыкающиеся более 8000 современных видов. Класс включает такие отряды, как Чешуйчатые (объединяет ящериц и змей) , Крокодилы и Черепахи. Ящерицы — группа, включающая около 4000 видов. Ящерицы отличаются гибким подвижным телом и широко расставленными ногами (рис. 149). В умеренном климате распространены прыткая и живородящая ящерицы, а в жарких районах — гекконы, агамы, вараны. Есть безногие ящерицы — веретеница и желтопузик. От змей они отличаются несросшимися подвижными веками. Длина самых мелких ящериц около 3,5 см, самой крупной — комодского варана — более 3 м.