Евгений

какого рода слово смотреть?

Сергей Щербаков

Глагол СМОТРЕТЬ дан в начальной форме, которую называют неопределённой, потому что ни одного непостоянного признака она не имеет: ни числа, ни наклонения, ни времени, ни лица, НИ РОДА.

По родам глаголы изменяются только в двух формах:
★ в единственном числе прошедшего времени изъявительного наклонения: смотрел (мужской род), смотрела (женский род), смотрело (средний род);
★ в единственном числе условного наклонения: смотрел бы (мужской род), смотрела бы (женский род), смотрело бы (средний род).

Юлечка Soldatova

Никакого. Это глагол в неопределённой форме.