Елена Зимарева

Почему роман Достоевского называется Преступление и наказание? сочинение в школе...

Ан
Анютка

Достоевский провел своего героя именно по такому пути — пути преступления и наказания. По Достоевскому всякое преступление влечёт за собой наказание, другого пути нет, но наказание также может принести исцеление. Если преступление — это смертельная болезнь, которой заразился Раскольников и которая не давала ему покоя не днём ни ночью, терзая его,
то наказание — это лекарство, которое помогло ему вылечиться.

Преступление — духовная болезнь:
«Для Достоевского, человека глубоко религиозного, смысл человеческой жизни заключается в постижении христианских идеалов любви к ближнему. Поэтому преступление Раскольникова автор оценивает не с юридической, а с нравственной стороны. Ведь по христианским понятиям Родион Раскольников глубоко грешен. И греховность его, с точки зрения писателя, не столько в нарушении заповеди «не убий» , сколько в гордыне, в презрении к людям, в желании стать властелином, «право имеющим» . По Достоевскому, первое и самое главное преступление Раскольников совершил перед Богом, второе (убийство Алены Ивановны и Лизаветы) — перед людьми, причем как следствие первого» .

Наказание — духовное освобождение:
«Соня, которая является проводником мыслей автора, говорит: «Пойди… стань на перекрестке, поклонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету… и скажи всем, вслух: «Я убил» . Тогда бог опять тебе жизни пошлет» . Она же говорит: «Бог этого не попустит» , или: «Бог защитит» . Когда Раскольников спрашивает, что Бог для нее делает, она без сомнений отвечает: «Все делает» .
Таким образом, Федор Михайлович Достоевский в «Преступлении и наказании» подчеркивает великую силу веры в Бога, способную нравственно исцелить и воскресить человека, дать силы для новой, лучшей жизни. К тому же, автор говорит своему читателю, что вера и любовь всегда были и будут выше и сильнее любых теорий».