Светлана Голубева

Черты детскости в героях романа Достоевского "Преступление и наказание".

НЕ
Надежда Егорова

Детское начало является залогом воскресения героев романа. Речь, прежде всего, о Раскольникове, но не только о нем. Так из мрачной бездны свидригайловской души всплывают лики оскорбленных им детей. Суд над миром вершится от имени "обиженного ребенка". Образ Свидригайлова трагичен. Непосредственной причиной самоубийства становится не выстрел Дунечки, а сон о пятилетней камелии, довершивший для Аркадия Ивановича картину духовной гибели мира. Самоубийство четырнадцатилетней девочки, странные смерти Филиппа и Марфы Петровны тяжким бременем лежат на совести Свидригайлова.. .
Детские черты находит Достоевский и в 23-х-летнем Раскольникове. Сама теория героя обнаруживает уязвимые черты именно в столкновении с мировосприятием ребенка. Сон о савраске переворачивает всю душу Раскольникова, заставляет на время отречься от "проклятой мечты".
Покаяние Раскольникова перед Соней - это исповедь перед ребенком. "...Он смотрел на нее и вдруг, в ее лице, как бы увидел лицо Лизаветы. ..ужас ее вдруг сообщился ему: точно такой же испуг показался и в его лице, точно так же и он стал смотреть на нее, и почти даже с тою же ДЕТСКОЮ улыбкой. " Сонечка указывает Раскольникову путь воскресения - воскресения через страдания, веру, любовь. Герой приходит на каторге к естественной, "живой жизни". В нем воскресает невинный мальчик из сна о савраске. В эпилоге романа мы видим Раскольникова на фоне облитой солнцем необозримой степи, рядом с Соней.
Таким образом, детская тема не исчерпывается для Достоевского только изображением детских страданий, социальной несправедливости. С этой темой связаны мучительные раздумья писателя о "будущем человечестве", о духовно совершенном и счастливом человеке.
В романе постоянно чувствуется авторская позиция — писатель с жалостью, с нежностью изображает несчастных маленьких героев произведения. Кроме того, Соню Мармеладову и Лизавету писатель сравнивает в минуту страха с детьми. Соня, например, все время робеет, как ребенок, а когда Раскольников признается ей в убийстве, Сонечка выставляет вперед левую руку, и на ее лице изображается «детский испуг» , точь-в-точь как маленькие дети, когда они вдруг начинают чего-нибудь пугаться, смотрят неподвижно и беспокойно на пугающий их предмет» . Такой же взгляд был у Лизаветы перед ее смертью. Итак, какими-то детскими чертами Ф. М. Достоевский наделяет своих любимых героев в романе, а значит, эта их детскость означает не наивность и глупость, а святую душу и чистоту.