Татьяна Стрельникова

Ребят, помогите решить задачу по биологии за 9-10 класс, пожалуйста...

..
У человека ген наследственного заболевания (геморрагический диабет) проявляется под воздействием рецессивного гена (а) , аллель которого располагается как в Х, так и в У хромосоме. Здоровая женщина (но ее отец был болен) вышла замуж за здорового мужчину (его отец так же болел такой болезнью)
1) Каковы генотипы родителей
2) Какова вероятность рождения здорового потомства в этой семье среди детей каждого пола в %
+ схема, но тут будет неудобно... помогите, а то друг получит завтра парашу..)

Александр

У человека ген наследственного заболевания (геморрагический диабет) проявляется под воздействием рецессивного гена (а) , аллель которого располагается как в Х, так и в У хромосоме. = сцепленное с полом?
Здоровая женщина (но ее отец был болен) ХАХа вышла замуж за здорового мужчину (его отец так же болел такой болезнью) ХАУа
1) Каковы генотипы родителей
2) Какова вероятность рождения здорового потомства в этой семье среди детей каждого пола в %
ХАХа х ХАУа = ХАХА здоровая дочь25%, ХАУа здоровый сын25%, носитель, ХАХа здоровая дочь-носитеница25%, ХаУа больной сын! – 25%