Алексей

кто возглавил битву против шведских феодалов и немецких рыцарей???

Владимир Сабуняк

Великий князь Александр Ярославич, сын Ярослава Мудрого, более известный как Александр Невский.

Br
Brutpot

Александр Невский возглавлял русских воинов - владимирскую дружину (являясь Владимирским князем) и новгородское войско.
И это были две разные битвы: Невская битва и битва на Чудском озере (ледовое побоище).