Алёна Валерьевна

У всех ли беременных болят ноги и на каком сроке обычно начинается? Чем спасаться?

Судороги и боль в мышцах ног, особенно перед сном.

Дмитрий Соседко

Это нехватка кальция. С первой беременностью было практически с первых недель, врач прописала дополнительно кальций. стала пить и тут же всё прошло, больше вспоминала об этом.
Во вторую беременность сразу стала пить кальций, никаких судорог нет и в помине.

Елена Сизинцева

У многих, у кого когда. Говорят, магния не хватает. Я запихивала между двумя матрацами или выла, чтобы муж своими ногами их придавил. Жуть. Одно из самых гадких ощущений при Б. Сочувствую.

Наталия Галкина

у меня не болели, на каблуках до родов проходила. все индивидуально

Алексей Тумаков

ножки надо класть на возвышение (по возможности они д. б. выше сердца).... принимай ванночки (не горячие и не холодные!)... массаж стоп от любимого мужа)))

Елена Родионова

У многих будут болеть, конечно. А какой срок?

Екатерина

болей не было а по утрам, как проснусь бывало, сводило. Я врачу не говорила, молодая была, не счит. что серьезно. Но после очеред. УЗИ, мне назначили Актовигин пропить и на уколы кокарбоксилазы и глюкозы направили. Судороги сразу прекратились... как врач сказал, подпитать меня надо было.

Ан
Аня

Почти у всех, начинается на поздних сроках.
Из-за того, что ребенок берет из крови матери питательные вещества для себя.
Нужно принимать кальций и панангин. Именно в этих таблетках находятся вещества от судорог.

Айшат Хамдеева

А у вас варикоза случаем нету? и поливитамины с минералами вы принимаете? Сходите к хирургу на предмет варикоза, носите компрессионное белье (степень компрессии подберет врач). Возможно понадобиться прием препаратов (типа магне В6).

Nani Koroleva

у меня крутило ноги.... а реально болела спина!

Lev Fedorov

Нужно ограничивать потребление жидкости, чтобы ножки не отекали, судороги у меня, например, были так же перед сном обычно, спасалась, не поверишь, тыквенным соком, и массажем от супруга.

Равшан Хамидов

болят ноги... а особенно если много похожу то болят пятки прям наступить не могу... это от нагрузки.. ну и плюс ограничить себя в питье воды... судороги у меня были только на 15-16 недели.. пару раз а потом прошли и все хорошо стало...

Lemand

не болели нисколько, носилась много и жила обычной жизнью. только сильно распухшие были и носила страшную обувь которую не жалко

Ол
Ольга

беременная женщина всегда должна носить компрессионные чулки или бинты- снижается нагрузка на венозный отток и уменьшается риск возникновения тромбоза

Ри
Римма

у меня недель с 27 акушерских начали ноги при ходьбе сильно уставать. на 3 ступеньки подымусь и всё,дальше не могу. ноги болят так, как будто бы 50 раз присела

Администратор Доктор

болели немного.. . вам кальций надо пить и делать гимнастику.

Ирина Бусова

У меня началось где-то с 28 начали болеть, но не сильно, только после работы, помогает отдых 🙂