Беременность и роды

6 месяцев. начала болеть нога в суставе в бедре. Врач отправляла к невропатоллогу...

та сказала, что похоже только на остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Но ничего не прописала, так как в этом положении все вредно. Но нога болит не только когда хожу, а даже когда поворачиваюсь на кровати. У кого нить так было? у меня ужк плюсом 8 кг с момента постановки на учет, много сижу за компом, но почему именно одна нога и такое ощущение, как будто не в сставе находится она...(((
Да было. Растущая матка давит на нервные окончания исходящие от позвоночника, они в свою очередь иннервируют нижние конечности.. . отсюда боль из за сдавления нерва (скорее седалищного) . Сидеть много точно нельзя и вообще нежелательно сидеть. Для профилактики необходимо делать упражнения (лучше у специалиста) либо поза коленно-локтевая по 15 мин как это будет возможным. Расстяжки и массаж (найдите хорошего специалиста по суставам) . Хорошо помогает плавание и гимнастика в бассейне. Не спите на спине вообще. Должно пройти. Можно купить в аптеке крем для ног для беременных и массировать с помощью его бедро и спину (область поясницы) только не энергично, просто тихо растирать вдоль позвоночника.
Diana Tendikova
Лучший ответ
Тянитесь. Делайте упражнения по типу " кошечки" на четвереньки и тяните ручки, ножки спину, в разные стороны, в верх вниз. Это универсальная тема для всех беременных и тонус снимает, и помогает избавится от щемящей боли.
И терпите, привыкайте к тому что беременность в третьем триместре - это совсем не сахар, болит и щемит все что, только можно, и самый верный способ избавиться от этого - родить.
У меня сейчас такое происходит. Боли появились где-то с 7 месяцев, сейчас 38 недель. Но болит не постоянно, а только если очень долго сижу на твердом, без спинки (часа 3-5 где-то) . ничем не лечу, как-то само собой проходит, побольше в положении лежа проводить времени, а не сидеть.
может. . а 1 нога это может быть ишиас нерв. . не сидите много. . делайте массаж на ногу.. .и на поясницу.. .но не сам позвоночник.. его трогать нельзя... а рядом с позвоночником проводите рукой. . пить нельзя ни чего.. .ни какие лекарства. . да и они не сильно то помогают. . нужно двигаться больше. вот нашла по этому поводу ссылку.
http://www.vertebrology.ru/gopage2.html