Ивона Шварц

Помогите решить задачу по праву. Яблоня моя, яблоки падают к соседу, чьи яблоки.? статья.

Толик Грибенников

ст. 209 ГК РФ - сочетании интересов собственника с интересами других, в том числе соседей.
Однозначного ответа не даёт, но сосед вправе пользоваться этими плодами - или может самолично в отместку обрезать все ветви выходящие на его участок. По закону строения и деревья должны быть не ближе 1 метра от забора (границы участков)

Петрова

Есть статья, дающая точный ответ. Собственник яблони вы, соответственно и плоды ваши. Если, конечно, сосед ваш вашу яблоню не арендует.

Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы) , принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.