Андрей Холлей

Чтобы оформить права на песню (слова и мелодия) ,что нужно сделать и сколько это стоит?

Валерий Новиков

Авторские права на оформляются, не регистрируются, они возникают в момент создания произведения (песни в Вашем случае) . Официальная регистрация существует только для программ ЭВМ. Однако есть несколько способов защиты авторских прав и один из них - "регистрация" (депонирование) произведения в специальных организациях (к примеру, наиболее популярная РАО - российское авторское общество, стоимость можно узнать на их сайте) . Депонирование не является гос. регистрацией, оно нужно для фиксации времени предъявления произведения. Также можно заверить документ (текст песни) у нотариуса. Как дополнительный способ: записать песню на диск, написать на бумаге текст и послать самому себе на почту, не открывая конверт на случай суда (штемпель с датой в суде пригодится для доказательства авторства).