Ильгар Джабраилов

А почему правые стали левыми и когда?

Большевики, коммунисты ввсегда говрили "Наше дело правое", а почему партии социалистической направленности принято называть левыми, а экстремисские - правыми?

Ир
Ирина

Термины "правые" и "левые" появились в послереволюционном (1789г. ) французском парламенте, в котором возникли три направления, выбравшие (что получилось случайно) свой порядок рассаживания по местам: в правом крыле расположились фельяны - депутаты, желавшие сохранить монархический строй и регулировать его с помощью Конституции; в центре сидели жирондисты - колеблющиеся республиканцы; на левом крыле устроились якобинцы - сторонники радикальных революционных действий, стремящиеся к фундаментальным переменам.
Таким образом, произошло первоначальное разделение на "правых" и "левых" в политике: правые - это те, кто желает сохранить существующее положение, "статус-кво"; левые - те, кто выступает за необходимость перемен, преобразование общественного строя. Синонимами "правых" стали понятия консерватор и реакционер, а "левых" - радикалы и прогрессисты.

Всвязи с тем, что слово "правый" имеет несколько значений, одно из которых "тот, кто поступает правильно", в компартиях действительно имеется противоречие между декларацией своей правоты и "левизной" политической позиции.
Впрочем, в новейшей истории России (или, скорее, позднего СССР) был период, когда правящай партия, КПСС, занимала откровенно консервативную позицию и считалась "правой", а все новые политические силы разных толков - "левыми". Однако жизнь быстро привела всё к общемировому знаменателю)))