Анна Ковалькова

почему русские крестятся с право на лево, а американцы с лева на право?

Дмитрий Ярмолюк

В протестантизме, католицизме крестятся слева направо, в православии наоборот

Ольга Соловьёва

как-то плохо представляю себе крестящегося американца...

Маша Лапочка

зеркальная болезнь

Евгения Григорьева

ААЦ крестятся с лева на право:

На русском - во имя Отца и Сына и Святого Духа (дух над сердцем, поэтому с право на лево) ;
ААЦ - во имя Отца и Сына и Духа Святого (поэтому с лева на право)

ՀԱՅՐ ՄԵՐ

ՀԱՅՐ ՄԵՐ ՈՐ ՑԵՐԿԻՆԱ ԵՍ,
ՍՈԻՐԲ ԵՂԻՑԻ ԱՆՈԻՆ ՔՈ։
ԵԿԵՍՑԷ ԱՐՔԱՅՈԻԹԻԻՆ ՔՈ,
ԵՂԻՑԻՆ ԿԱՄՔ ՔՈ ՈՐՊԷՍ ՅԵՐԿԻՆՍ ԵԻ ՅԵՐԿՐԻ։
ՋՀԱՑ ՍԵՐ ՀԱՆԱՊԱԶՈՐԴ ՏՈԻՐ ՍԵԶ ԱՅՍՕՐ։
ԵԻ ԹՈՂ ՍԵԶ ԶՊԱՐՏԻՍ ՍԵՐ,
ՈՐՊԷՍ ԵԻ ՍԵՔ ԹՈՂՈԻՍՔ ՍԵՐՈՑ ՊԱՐՏԱՊԱՆԱՑ։ ԵԻ ՍԻ ՏԱՆԻՐ ՋՍԵՋ Ի ՓՈՐՁՈԻԹԻԻՆ,
ԱՅԼ ՓՐԿԵԱ ՋՍԵՋ Ի ՉԱՐԷ։
ԶԻ ՔՈ է ԱՐՔԱՅՈԻԹԻԻՆ ԵԻ ՋՕՐՈԻԹԻԻՆ
ԵԻ ՓԱՈՔ ՅԱԻԻՏԵԱՆՍ. ԱՍԷՆ։

Отче наш
на армянском языке, русскими буквами (транслитерация)

hайр мэр, вор hэркинс ее, сурп ехици анун ко,
екесце аркаютюн ко, ехицин камк ко
ворпес hэркинс ев hэркри,
ызхац мэр hанапазорд тур мез айсор,
ев тох мэз ызпартис мер, ворпэс
ев мэк тохумк мероц партапанац,
ев ми танир змез и порцутюн, айл пркеа змез и чарен,
зи ко э аркаютюн, ев зорутюн ев, парк hавитянс,
Амэн.

Екатерина Романова

не в национальности дело, мил человек... .
католики они.

Павел Копытцев

Смотря какие русские и какие американцы.
Православный христиане вне зависимости где они проживают, в России или США, совершают Крестное Знамение с право на лево, а католики или лютеране (вообще протестанты) , вне зависимости где они проживают, в России или США, совершают Крестное Знамение с лево на право.

Дм
Дмитрий

Русские в основном православные, американцы католики и протестанты. Скорее всего отсюда

Наталья Косарева

Разные полушария земли где они живут

Елена Поспехова

Потому что они живут в западном полушарии ))))))

Алексей Свиридов

До11-го, 12-го, 13-го веков на западе осеняли себя крестным знамением также как и в православии. Причина такого изменения по сей день неизвестна. Видимо произошла перемена в цепочке учения. В православии священник чертит знак на себя и считает это правильным. Католическая энциклопедия приводит свои, но неясные аргументы.