Олег Павловский

Собираюсь впервые сажать томаты из пакетиков, нужно ли их обрабатывать?

Купила в магазине пакетики фирмы Флос (Томат F1 Cвит Черри) и фирмы Аэлита (Томат Божья коровка и Везунчик F1).
Собираюсь завтра посадить. Нужно ли их обрабатывать марганцовкой, и нужно ли их замачивать? (если да, то на сколько? )

Ан
Анна

Покупные томаты замачивать не нужно, они обработаны против болезней. У меня всегда всходят на 3 день, (как и огурцы) , а марганцовкой лучше почву пролейте от всякой заразы.

Наталья Кикаева

Я бы не замачивал, а пролил грунт фитоспорином.

Султан Каландаров

я предварительно землю пропарила в духовке, ( хотя бы минут 15-20 и оставить там остывать ), семена не обрабатывала, а просто полила с марганцовкой после посева

Александра Демидкина

А я делаю так: почву засыпаю в форму (сделать дренажные отверстия в дне) , проливаю кипятком и оставляю на день-два, чтобы лишняя влага ушла.
Семена не замачиваю. Сею рядочками, каждое семячко отдельно заделываю на глубину 1-2 см. Накрываю форму пленкой и забываю о них дня на три.
Как раз через денька три росточки и проклюнутся. Возможно чуть дольше. Пленку снять. Поливать, когда это необходимо. Не переливать. Один разочек можно на всякий случай, полить росточки розовым раствором марганцовки (под корень) .
Ну, а затем пикировка и посадка, но это уже другой вопрос.

Наталия Ильина

Я землю проливаю горячим раствором марганцовки и в грязь сею семена прямо из пакета

Наталия Губанова

Я -бы посоветовал энергеном часов на 6-8,затем обмакнуть салфеткой и сажать.

Тилли Ток

можно семена замочить в эпине на ночь. Или в слабом растворе марганцовке.

Сергей Бахромкин

Замочить можно, можно в эпине, гумиксе или марганцовке. Я сегодня очередную партейку замочила..