Diana Sidali

Часть речи выделенных слов? Дым багровый клубами всходит к небесам НАВСТРЕЧУ утренним лучам. 4.Ветер дул НАВСТРЕЧУ

Танюша

в первом случае ПРЕДЛОГ; он сочетается с дательным падежом слова Лучи и не является членом предложения.
во втором случае НАРЕЧИЕ; является обстоятельством образа действия.

Полина Фролова

Существительное, в предложении выступает в виде обстоятельства места.