Эльмира

Что такое архитектоника в менеджменте? определение

Ленка Пичугина

архитектоника - это cоразмерное расположение частей, гармоничное сочетание их в единое целое как выражение композиционных закономерностей .

Потенциал организации и стратегические возможности определяются ее архитектоникой и качеством персонала.

Архитектонику организации могут составлять:

технология, производственное оборудование, сооружения, их мощности и возможности;
оборудование систем связи, его возможности и мощности по переработке и передаче информации;
структура власти, распределение должностных функций и полномочий по принятию решений;
организационные задачи отдельных групп и лиц;
внутренние системы и процедуры;
организационная культура, нормы и ценности, которые лежат в основе организационного поведения.

Качество персонала определяется:

отношением к изменениям;
профессиональной квалификацией и мастерством;
умением решать проблемы, относящиеся к стратегической деятельности;
умением решать вопросы, относящиеся к проведению организационных изменений;
мотивацией участия в стратегической деятельности. Таким образом, деятельность по стратегическому управлению направлена на обеспечение стратегической позиции, которая обеспечит длительную жизнеспособность организации в изменяющихся условиях.

Менеджер при этом должен решить следующие задачи:

выявить необходимость и провести необходимые стратегические изменения в организации;
создать организационную архитектонику, способствующую стратегическим изменениям;
подобрать и воспитать кадры, способные провести стратегические изменения.