Nani Koroleva

Что такое функциональный и линейный менеджмент? Определения

Ирек Сабитов

Линейная структура управления формируется в результате построения аппарата управления на основе линейных связей в виде иерархических ступеней Линейная структура предусматривает разделение организации на взаимосвязанные отделы по численности, тем, территории, природным фактором и т. п. В такой структуре каждый работник подчиняется только одному руководителю и связан с уровнем руководства только через непосредственного руководителя Основанием для этого является принцип единства распределения поручений Такой тип структуры еще называют однолинейноййним.
http://www.topmi.ru/manage/?Struktura_menedzhmenta:Lineinaya_struktura_menedzhmenta

Функциональная структура управления обеспечивает управление через подразделения, которые ориентированы на выполнение отдельных функций функциональным звеньям организации предоставляют полномочия и ответственность за рез результаты своей функциональной деятельности (отдел маркетинга, планирования, работы с клиентами и т. д. )
http://revolution.allbest.ru/management/00194653_0.html