Михаил Антонов

Какие существуют варианты осуществления автономного газоснабжения?

Сергей Польников

вариант 1: газ для плиты - вполне хватит балона с сжиженным газом! (100 л. / мес. )
вариант 2: газ для отопительного котла - ставить газгольдер (для комфортного использования от 6500 л. ) цена под ключ 350 000 руб. + каждая заправка 75 000
с котлом 24 кВт хватит на 8-10 мес работы т. е. 1.5 - 1.8 отопительного сезона (необходимо учесть что горелка в отопительном котле меняется под сжиженный газ цена от 4500 руб. зависит от котла )
итого на 10 лет: 7 500 + 2 900 (газгольдер) = 10 400 в мес.
котел + плита 10 400 + 1150 = 11 550 руб. / мес.
Варианты отопления: твердотопливные котлы, котлы на отработке, дизельные котлы отопления, эл. котлы, отопление тепловым насосом, печка!.. .

Есть вариант Поставить Биогазовую установку, если есть по близости животное хозяйство (ферма, фрукты, овощи и тд. все что гниет) . подробнее описано в соответствующей литературе. отходы производства Биоудобрения (биогумус) цена от 6 руб. кг. его продажа покроет все расходы за электроэнергию, водоснабжение, тел. , интернет и тд. можно еще и заработать... .