Валентина Парий

какие идеи проповедовал григорий сковорода?

Оксана Гаврилюк

Для истинно счастливой жизни нужно знание и мудрость;
счастье состоит в душевном мире и сердечном веселии,
для достижения его нужно отдаться на волю Божию, что значит жить согласно с природой.

Для достижения и личного счастия человека, и общественного блага:
не входить в "несродную стать",
не несть должность, природе противную,
не обучаться к чему не рожден;
все это - "несродность".
Указать свою сродность - одна из важнейших задач самопознания и раскрытия воли Божьей, пребывающей в человеке;
вне удачного решения этой задачи не может быть для человека и речи о счастье.