Евгения Журавлева

Свидетели Иеговы, как бы мне заполучить сканы трудов авторов (ученых, библеистов) , приведенных в брошюре про Троицу?

Хочется проверить оригиналы. А то будете обвинять меня в подделке, если я буду приводить труды в виде текстов.

Наталья Цой

Уроды комнатные, христиане, молчат. Уже не 10, а 13 процентов налога!! !
Чего молчите, чмошники?

Дарья

В то время между греческими и латинскими епископами шли споры «о том, как соотносятся между собой „Слово“ (то есть „Сын“ Бога) , воплощенное в Иисусе, и сам Бог (теперь уточняется — „Отец“), имя которого, Яхве, было в основном забыто» (Garraty J., Gay P., editors. The Columbia History of the World).
Р. Хансон отмечает: «До арианских споров [IV века] ни в Восточной, ни в Западной церкви не было ни одного богослова, который бы сомневался, что Сын в том или ином смысле стоит ниже Отца» (Hanson R. The Search for the Christian Doctrine of God).Троица — «это ложное учение, заимствованное из языческих религий и привнесенное в христианскую веру» («A Dictionary of Religious Knowledge»). А в труде «Язычество в нашем христианстве» («The Paganism in Our Christianity») говорится: «Происхождение [Троицы] полностью языческое»
В своей недавно вышедшей книге «Эллинизм — основа христианства» митрополит Греческой православной церкви Мефодий Писидийский указал, что греческая культура и философия послужили основой для современного «христианского» мышления. В этой книге он однозначно признает: «Почти все известные отцы церкви превозносили греческое мировоззрение, заимствовав его из античных произведений древнегреческой классики и пытаясь с его помощью понять и точно определить христианские истины» («The Hellenic Pedestal of Christianity»).
«Православная церковь.. . особенно почитает писателей IV века, в частности тех, кого называют „тремя великими иерархами„ — Григория Назианзина (Богослова) , Василия Великого и Иоанна Златоуста», — отмечает в своих сочинениях монах Каллист. Основывали ли эти отцы церкви свои учения на Священном Писании? О Василии Великом в книге «Отцы греческой церкви» говорится: «Из его сочинений видно, что он всю жизнь твердо придерживался идей Платона, Гомера, а также историков и риторов, что неизбежно влияло на стиль его сочинений. [...] Василий оставался „греком„» («The Fathers of the Greek Church»).
«The Paganism in Our Christianity»,«Catholicism»-некоторые цитаты взяты из этих трудов. Но Вам бы может с самими авторами познакомиться, за чашкой чая посидеть? Оно ведь как, если Писание не авторитет, то что толку от писателей? Колоссянам 1:15; Иоанна 3:16; 14:28
"...Христу глава — Бог"- 1Коринф. 11:3