Людмила

мне 16 лет и почти каждый день появляется по новой маленькой родинке, это нормально?

наверное родинка, а что еще может быть?

Наталья Решетова

....Ученые уверены, что солнечные лучи провоцируют активное размножение родинок. Происходит это из-за того, что солнечные лучи способствуют интенсивному вырабатыванию меланина, основного составляющего родинок. Переизбыток этого фермента образует небольшие узелки, которые появляются на коже в виде новых родинок. Большое количество родинок на теле человека довольно опасно, потому что любая родинка под влиянием ультрафиолетовых лучей может переродиться в злокачественную опухоль... .
....Еще одной причиной активного размножения родинок являются гормональные всплески. Гормон, выделяемый гипофизом, также оказывает сильное влияние на избыточное образование меланина. Поэтому в период полового созревания, стресса или болезни родинки могут, как образовываться, так и исчезать. Как правило, малыши рождаются без родинок на теле, они у детей начинают появляться по мере взросления... .
....Врачи считают, что родинки на теле также могут возникать из-за вирусных инфекций, радиационных и рентгеновских излучений и даже различных долго не заживающих травм и укусов насекомых на коже. Любая из вышеперечисленных причин активирует процесс, который группирует и перемещает пигментированные клетки (меланоциты) поближе к внешнему слою кожи... .
....Нетрадиционная медицина также знает, почему появляются родинки. Специалисты, занимающиеся китайской нетрадиционной медициной, утверждают, что родинки появляются там, где происходит активный выброс внутренней энергии. Этот выброс может произойти из-за скрытого воспалительного процесса, который спровоцировал застой и негативную концентрацию энергии. По их мнению, родинки возникают в тех местах, где органы человека подвергались каким-либо заболеваниям... .
....На самом деле причин возникновения родинок довольно много и иногда даже врачи не в состоянии определить их. В любом случае, если вы заметили, что на вашем теле появилась родинка, которая вызывает неприятные ощущения (это может быть жжение, тянущая боль, покраснение) , то вам стоит обратиться к дерматологу за консультацией. Так вы сможете предупредить заболевание и успокоить самого себя....

Елена Мирзоева

ты уверен что это родинка?

Настюшка

если не растут то нормально а если растут то обратитесь к онкологу

С. Т.

это не нормально.