Марина Васильева

Можно ли делать реакцию манту, при влажном кашле (трахеит) у ребенка 6,5 лет? Температуры и соплей нет.

Вера Ахонина

нет нельзя манту это коссвенная имунологическая проба и предусматривает оценку имунного ответа на убитую туберкулиновую ыворотку ребёнок не здоров сейчас состояние его иммунитет в данный момент не стабильно реакция будет недостоверной

Ал
Александр

ну мне делали

Та
Татка

нет, манту нельзя делать ни при каких признаках заболевания. Чревато последствиями.

Оляля Bd.d/s

Я не врач, но по моему раньше не делали прививки если ребенок болен. Лучше немного подождать пока выздоровеет ребенок.

Татьяна Бодягина

нет нельзя. пробу Манту делают только если ребёнок здоров.

Алексей Коченов

Нельзя. Да и зачем он нужна? Малоинформативна и бесполезна. http://www.proza.ru/2010/04/07/1017