Жа
Жанна

Что любят есть морские свинки???

Таис Московская

Морские свинки невелики, неприхотливы и проблемы с пищей для них обычно не возникает. Этих зверьков не зря относят к травоядным животным – трава, пожалуй, самая любимая их еда. Кроме травы, свинки охотно поедают и другие сочные корма: морковь, свеклу, капусту, репу, брюкву, картофель, кабачки, тыкву, яблоки, арбузные корки, очень любят огурцы и очистки от них. Этот список далеко не полон. Про перечислить, что не следует давать свинкам: это лук, чеснок, острый перец. Если вы не уверены в безвредности каких – то растений или овощей, лучше их не давать вовсе. И еще: в клетке всегда должна быть свежая вода. Кроме сочных, грызунам необходимы и грубые корма. Это хлебные злаки овес, кукуруза, арахис, твердый белый хлеб (сухари) , веточки деревьев и кустарников ( береза, осина, ива, липа, рябина) . Исключите сирень. Полезны зверькам и пшеничные отруби, смоченные водой.
Свинок можно подкармливать кухонными отходами (тщательно вымытые очистки овощей и их ботва) и обычный « человеческой» пищей. Это может быть, например, овсяная каша, хлеб, смоченный в молоке или в мясном бульоне, фрукты. Но сухари, веточки, злаки и другие грубые корма им все равно не обходимы, как для нормального пищеварения, так и для стачивания резцов.
Не давайте свинкам горячую еду. Молоко, суп, кашу. Не давайте питье из холодильника.
Потребность в минеральных солях и веществах частично удовлетворяется за счет поедания свинками древесных веточек, молока, хлеба, смоченного в мясном бульоне. Но желательно, чтобы в клетки был кусочек школьного мела, а в пищу добавлять поваренную соль и глицерофосфат кальция. Для улучшения роста и качество шерсти ангорским свинкам нужен фитин.
Зимой и весной свинкам необходимо давать витамины. В первую очередь витамин С.
Одна из особенностей организма свинки в том, что аскорбиновая кислота в нем не вырабатывается. Приведем наиболее важные из них.

1. Шиповник ( сушеные, целые красные плоды) – в виде настоя добавлять в питьё.
2. Перец красный ( сладкий)
3. Смородина черная ( консервированная) .
4. Капуста цветная ( нележалая)
5. Капуста краснокочанная ( нележалая)
6. Капуста белокочанная
7. Лимон – несколько капель в питье
8. Яблоки средний полосы ( антоновка)
9. Капуста квашенная – чуть менее ст. лож.
10. Огурцы, морковь
Кроме того, свинкам нужен витамин А (рыбий жир) , осенью и зимой по 0,5 гр. в неделю. В крайнем случаи можно использовать и поливитамины. Их необходимо измельчить и подмешать крошку от таблетки в кашу, отруби или измельчённые овощи.

Константин Удаков

они едят все есть для них специальные корма, которые можно преобрести в зоомагазине, едят так же фрукты овощи хлеб в виде сухариков! вот только при чем тут категория здоровья?

Алексей Антипов

Ну наверно всё, крысы есть крысы.