Миш Миш

Можно ли устанавливать стеновую панель к кухонному гарнитуру потом, а не когда устанавливают саму кухню?

И вообще панель к стене крепится или к самим шкафам?

кухня не встроенная

Марина Смирнова

Стеновая панель монтируется на среднем этапе монтажа кухонного гарнитура - то есть когда база со столешницей уже стоит, а полки еще не висят. Стеновая панель крепится к стене за полками сверху, а внизу прижимается к стене пристеночным бортиком. На данном этапе также прорезаются отверстия под розетки, если они есть на рабочей поверхности. При использовании стеновой панели высотой 600 мм (стандарт) полки навешиваются над столешницей на 560-580 мм, иначе будут видны саморезы, которыми панель крепится сверху к стене. Стук панелей в районе вытяжки можно закрыть декор планкой или смонтировать релинг прямо на шов.