Надежда Рудакова

Нуждается ли собака в соли, хоть немного?

У нас джек рассел терьер.
Ей сейчас 8 месяцев, и мы до последнего не подсаливаем еду!
Кормим варенным мясо, рис, гречка, фрукты, овощи некоторые, кефир.
В последнее время я задумалась, как моя собака получает соль, из чего, и получает ли вообще! ?
Насколько я знаю, соль, хоть в минимальных количествах просто необходима.
Много начиталась и наслушалась от вет. врачей, что нельзя!
Многие пишут, что если кормите сырым мясом, то от него и получают соль, но мы варим ей мяско.

Дайте ответ!
Хоть изредка НУЖНО подсаливать (в минимальном количестве) ?

Мирза Мирзоев

Ни грамма соли собаке не нужно, более того, вредно. Варёное мясо- как вата. брюхо набить можно, польза минимальная. давайте сырым.

Екатерина Сизова

Одна из проблем у собак (поедание человеческого дермеца), как раз и зависит от нехватки в организме собак именно соли!
Хотя просто солить еду для собак, это не выход, можно сказать безтолку!
Лучше давать что-то солененькое, уже в продукте и изредка, ну типа (кусочек красного балыка, или еще что.

Юл
Юлия

Собака нуждается в соли каки любое другое животное!
Вопрос в количестве! !
На моей практике встречались случаи когда кот ел огурцы или бананы. Вообщем сырую еду. Что очень тяжело представить.
Солить отдельно собаке еду не стоит. Продукты питания содеожан необходимое количество соли и дугие микро элементы.
Рекомендую сбаллансированное питание

**
*romeo *

соль собака абсолютно не нужна, да и от вареного мяса пользы никакой

Janna Carapencova

нет. в мясе содержится достаточно соли. Если даете витамины, то этого достаточно.
а соль для собак - ЯД. Она жизненно необходима только травоядным и крайне желательна всеядным. Для хищников она не нужна.

Кс
Ксюха

Солить или не солить еду для собаки?
http://wap.aziat.borda.ru/?1-6-0-00000299-000-0-0
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Соль в рационе собаки.
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=35&tem=711786

Отравления солью у собак и кошек.
http://zooclub.ru/dogs/vet/14.shtml

Оля Семёнова

подсаливаю редко, может раза два в месяц, морской (!) специально привезенной, солью!
в которой действительно полно йода и минеральных в-в
простую, поварскую соль (перемолотую, не пойми какую..) , даже для себя, давно уже не покупаю и не использую! а уж давать ее собаке - это вообще нелепо!

кстати и мясо на Вашем месте я б давала сырым.. . -так больше витамин в нем, нежели в вареном!

На
Настя

Мне кажется, что соль собакам скорей вредна, чем полезна. Биохимические процессы в организме собаки, в отличие от организма человека, основаны на взаимодействии с солями калия, а не натрия. Но и полностью исключить соль из рациона собаки все равно не получится. В некоторые сухие корма для собак добавляют соль, многие продукты содержат соль. Слышала, что собакам рекомендуют давать кусочек соленой селедки и этого будет достаточно. Я предпочитаю давать собаке морские водоросли, в них содержится соль. Еду собаке никогда не под соливаю, считаю, что в этом нет необходимости.

Юрий Ясинский

я немного подсаливаю (правда не всегда) , собаке вкуснее так: ) Это был ее выбор. в природе, думаю, каким-о образом соль животными добывается, они могут съесть то, что хотят. в квартире же такой свободы в рационе нет, поэтому думаю, что можно добавить изредка. Помню, что в деревне люди всегда клали каменную соль около кормушки для травоядных животных. они ее лизали. иногда и кошка подходила попробовать:)