Денис Махмутов

как приучить котенка к коробке с опилками? котенок большой уже. помогите, иначе я его убью ((( тыканьем не получается\(((

Ольга

Кошки, и особенно котята, невольно вызывают у нас чувство умиления и желание защитить их от всех превратностей судьбы. Тем не менее, с кошками и котами в повседневной жизни может возникнуть ряд трудностей. Для того чтобы этого не случилось, с раннего детства котятам необходимо прививать определенные навыки.

Одна из главных проблем – приучение маленького существа к туалету. Если не сделать этого вовремя, то впоследствии можно столкнуться с неразрешимыми проблемами. Итак, что же необходимо сделать?

Самое главное при воспитании не только котят, но и всех остальных представителей животного мира – это терпение и ласка. Часто хозяйка, увидев, что её любимый котик сделал свои дела в неположенном для этого месте, начинает нервничать и тыкать носом бедное животное в следы преступления. Для того, чтобы дать котёнку понять, что так делать не нужно, следует применять другие способы.

1. Если вы вдруг заметили, что ваш котёнок справляет свою нужду в определённых местах вашей квартиры, для отучения его от столь пагубной привычки попробуйте поставить в эти места мисочки с едой.

Кошки, так же, как и все остальные представители семейства кошачьих в природной среде, весьма чистоплотные животные, и они не станут делать свои дела вблизи мисок с едой или в них. Кроме того, вы можете поставить в эти места какие-нибудь громоздкие вещи, например, большие игрушки, или временно разместить там кошачий туалет, затем переместив его в необходимое место.

2. Если котёнок пометил территорию вашей квартиры, а точнее некоторые особо любимые им места, попробуйте в этих самых местах побрызгать дезодорантом либо каким-нибудь сильно пахнущим веществом, запах которого особенно неприятен вашему домашнему питомцу. Конечно, он не сразу так и отучится ходить в туалет не там, где вам нужно, однако эта мера со временем обязательно даст нужный результат.

3. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые правила гигиены, а именно не забывать время от времени мыть кошачий туалет и менять его наполнитель.

4. Как бы вы не любили своего котёнка и с какой бы нежностью к нему не относились, не следует на ночь брать его с собой в постель. Дело в том, что он может полениться в определённый момент встать и пойти в туалет – он сделает лужу прямо у вас под боком.

5. Также не забывайте постоянно держать дверь в ванную, где стоит кошачий туалет, открытой – какими бы умными ни были коты, они вряд ли смогут открыть дверь сами.

6. Старайтесь, чтобы котёнок получал пищу и питьё всегда в определённое время, и сразу после этого относите его в туалет, пока он не приучится делать это сам.

Эти несложные приемы помогут вам успешно застраховаться от неприятностей с вашим котёнком и сделают его нахождение в вашем доме приятным.

Геннадий Савченков

А поинтересуйтесь у вашей матери, почему она вас не прибила в своё время, когда писали в штанишки? Добром и лаской. Подловив котёнка на подготовке, возьмите его на руки и отнесите в лоток. Ни каких тыканий. Только лаской.

Андрей Талин

большой это как?
нормально месяца в 3 брать, уже обученного хорошим манерам.

А на фига опилки?? ? Не боитесь заноз? Да и растаскиваются и воняют они ((
Купите нормальный наполнитель, мне нравится (и моим кошкам) Cats Best Eko Plus (древесный комкующий) , вроде ещё для котят есть, там гранулки мельче.

приучение к лотку и просто и сложно, кошки существа чистоплотные по природе, от Вас потребуется лишь терпение,
может место неудачное выбрали, попробуйте переставить где гадит, либо второй лоток нужен,
смотри когда начинает метаться и усаживайте в лоток.

Тыкать, бить, орать- не имеет смысла, только отношения испортите.

Пы. Сы. замените коробку большим лотком с бортами, мои там копают с удовольствием) ) Особенно младшая тщательно клад закапывает))

Ol
Olesya

нужно проследить, когда начинает метаться, искать место, то садить в горшок.. . и несколько раз. у меня получалось приучить и большого кота.... УДАЧИ !!!

Александр Жирнаков

Поставить коробку на место где ссыт, и понемногу передвигать на то место куда нужно....

Ники Ускова

Кот тем самым показывает Вам, что ему что-то не нравится, а вовсе не то, что он туп)) ) Я свою кошку так и не приучила к опилу. Сменила его на обычную газету)) ) и все хОккей!

Андрей Постников

Антигадин купите!

Ел
Елена

по углам где он шкодит нужно накапать апельсиновым маслом, ну или просто кожуру от апельсина разбросать, а чтобы ходил именно в лоточек, надо чтоб лоточек имел запах, поэтому нужно кусочки газеты вымочить в его моче и положить в лоточек, можно маленькие кусочки тряпки (5х5см) мы только так приучили, тыканье не помогло. и еще нельзя его ругать и бить когда он сидит на лоточке, а то он туда не захочет суваться. первое время надо относить его периодически на горшок и сидеть с ним, гладить а если он где-то наделал лужу - вините в этом только себя - это вы не углядели! носится, мяукает, нюхает пол, тычится в углы - бегом несите его на горшок, сделал дело - обязательно похвалить погладить.. . недельку так с ним побегаете, потом он сам научится.

А*
Алексей *******

правильно, сожри его и заведи другого.

Степан Милованов

размести фото коте с тобой и напиши что ты его убьёшь, если не переведут по 1 WMZ
номер куда переводить я счаз пришлю...

Елена

Да, нужно потерпеть, проследить и посадить в лоток. Если котенок ОШИБСЯ нужно его не тыкать, а громко повторить несколько раз НЕЛЬЗЯ!!!! Я своего воспитала .Он четко знает НЕЛЬЗЯ. Мимо лотка не делает. От о
пилок отказались (много мусора )Теперь чистый лоток и нужно лишь во время вымыть .

Павел Усачев

зачем опилки залей песком и он сам туда будет ходить и приучать не надо