Вячеслав Шишкин

Программирование в разных странах. Мнение.

Пишу реферат о языках программирования. Задался вопросом о программировании в других странах. Знаю что свой компилятор пишет любой кому не лень но вопрос стоит скорее лингвистический. Разные страны имеют свои понятия слов то-есть какие либо действия обозначаются по разному, вот мне и хотелось узнать как программируется в других странах например в Китае используя иероглифы, или в Арабских странах. Если есть популярные компиляторы на их родном языке то какого они мнения о них, легче им на родном или на Англоязычных компиляторах кодить?
Вот такой вопрос...

В странах арабского мира, да и во всех странах с языком, отличным от английского, начинающие программисты сталкиваются с одной и той же проблемой, заключающейся в том, что стандарт каждого распространенного языка программирования построен на основе латинской кодировки и слов английского языка, символов и слов, значение которых сначала абсолютно непонятно будущим специалистам. С целью преодоления языкового барьера в программировании Рэмси Нассер (Ramsey Nasser), ученый, работающий в области компьютерных технологий, создал полнофункциональный язык программирования Alb, что в переводе с арабского означает «сердце» . Но арабским является не только название этого языка, все языковые конструкции и инструкции записываются с помощью символов и по правилам арабского языка — арабской вязи.

Текст такого рода мне и требовался.
Остальные примеря я продолжаю искать

Alex Fil

Вообще, во всем мире код пишут латиницей, стараясь называть переменные по-английски.
А вы часто на русском кодите? Переменные и функции небось транслитом пишете?

rezultat = vichislenieFormuli();

Глубоко сочувствую тем кто будет рефакторить ваш код. :))

Леночка Великанова

Случалось программировать в 1C и русифицированном Экзеле. Дико бесит необходимость писать имена функций на русском языке.

Nina Voropaeva

Вы путаете язык программирования, компилятор и среду программирования.