Денис Клюев

водород с реакцией с бутеном

помогите решить задачу, желательно поподробнее и с формулами.
Какой обьем водорода необходим для реакции присоединения его к бутену если обьем бутена равен 10 литров (н. у.)

Станислав

Реакция: CH2=CH-CH2-CH3 + H2 = C4H10 (бутан)
По закону Авогадро, молярные отношения газов в уравнении (на что указывают коэффициенты) равны их объёмным отношениям. Это значит, что бутен и водород вступаю в реакцию в объёмном отношении 1:1