Наталья Иванникова

Считаете ли вы странным (очень необычным) имя- Самсон? оно вам нравится? могли бы назвать так своего ребенка?

Анастасия Акубардия

Очень прикольное. Я так хотела своего кота назвать, но муж был против...)

M*
Mari ***

трудно было бы моим девочкам с именем самсон расти)))

Катерина Мосягина

Имя как имя. Еврейское, скорее всего. В том смысле, что евреи чаще всего им называют. Не назвала бы.

Алёна

Скорее очень ...нутым. Что за мода - давать детям дурацкие имена? Как они будут жить потом? Вы же себя не переименовали в Аглаю? А ребенка за что так не любите ?

Ольга Серегина

Странным не считаю.
Нравится? - имя как имя.
Нет, Самсоном своего ребенка я бы не назвала. Самсон Андреевич.. . мда....

Михаил Шпиев

нет самсон как то неоченьможешь другое придумать))) )

Антон Зурин

многие имена необычны)) родителям виднее как ребёнка называть) я бы лично не назвал!

Татьяна Якименко

Нормальное библейское имя.
амсон — солнечный (др. евр.) .

Именины, святые покровители. 12 января (30 декабря) — Св. мученик Самсон со товарищи пострадал за Христа во времена Юлиана Отступника.
10 июля (27 нюня) — Преподобный Самсон Странноприимец, врач, устроил в Константинополе дом для странников, нищих и больных, и сам с усердием и любовью прислуживал им ради Бога и спасения души.

Суеверия, приметы, обычаи. 10 июля — Самсон-сеногной. Если в этот день дождь, будет до бабьего лета мокро.

Зодиак имени — Козерог. Планета — Солнце. Цвет, имени -бледно-желтый. Благоприятное дерево — сосна. Заветное растение — лотос. Покровитель имени — белый конь. Камень-талисман — янтарь.

Короткое значение имени: Самоня, Самоха, Моня.

Отчество. Самсонович, Самсоновна; разг. Самсоныч.

Имя и характер. Самсон — интроверт, он погружен в свои собственные раздумья и мало увлечен событиями мира. Делиться своими переживаниями не любит. Он как бы читает про себя свою собственную жизнь.. . хотя, если обстоятельства вынуждают его заботиться о ком-то другом, вмешиваться в чужую жизнь, то Самсон принимает его беды как свои.

История имени. Самсон - один из наиболее романтических библейских персонажей. Ангел возвестил будущей матери, что она родит сына, который станет победителем филистимлян. Он предупредил также, чтобы Самсон никогда не вкушал сока виноградной лозы и не стриг волос, ибо в волосах будет заключена его сила. Библейские рассказы о Самсоне состоят из нескольких эпизодов, то смешных и трогательных, то жестоких и трагичных. Судьба, словно нарочно, испытывала богатыря, и вышло так, что он влюбился в филистимлянку. То была красавица по имени Далила. Она искусно выведала тайну его силы, и, когда он спал, убаюканный ее ласками, филистимляне остригли ему волосы и выкололи глаза. Посаженный за решетку, Самсон горько раскаялся во всех своих прегрешениях, похождениях и разгульных приключениях. И, видно, небо все же сжалилось над ним. Волосы начали быстро отрастать, а вместе с ними прибывала и утраченная сила. И вот однажды, когда в Газе происходило шумное и красочное, с кровавыми приношениями празднество в честь идола Дагона, знать филистимлян пожелала, чтобы в храм был приведен Самсон. Самсон, скрывая вернувшуюся к нему силу, послушно вошел в храм и также смиренно попросил подвести его к колоннам. Он хотел показать, что не может стоять на ногах без опоры и поддержки. Затем случилось страшное: Самсон с такой силой потряс каменные столпы, служившие опорой всему храму, что они рухнули вместе с тяжелым сводом и стенами. Под обломками колоссального сооружения погибло столько филистимлян, сколько Самсону не удалось бы уничтожить за всю свою жизнь.

Сына бы я так не на назвал. Слишком сионистское.

Ирина Белова

Я бы не стала. Мне вообще не нравится увлечение библейскими именами.
И, если это какой-нибудь, Самсон Валерьевич Кулешов-вообще атас)

Дима Пирский

От национальности ребёнка зависит.
Если мальчик армянин - то Самсон, Гамлет и прочая экзотика совершенно нормально воспринимается.
А вот у русских другие имена в почёте и Самсон Фёдоров ( или Гамлет Огородников) вызывает скорее недоумение, нежели радость по поводу креативности родителей.

**
*romeo *

ребенка бы так точно не назвала, жизнь не сладкая придется ребятенку