Па
Паша

Самый древний предшественник утюга??

Спасибо!! Уже всё!!Меня просто интересовала информация об утюгах.

Андрей Курдяев

Утюг-старший

Soval Lngro

А что Утюг Сломался? 🙂

Сандра Олефинова

Камень! А до недавнего времени был "утюг паровой", Своими глазами видел такой в деревне.

Shahzoda

камень

Се
Семён

РУБЕЛЬ (КАТАЛКА 2, РУБЕЖНИЦА) . Деревянный, плоский, толстый, прямоугольный, вытянутый брусок с короткой округлой рукоятью. На внутренней

Рубеля

рабочей поверхности рубеля делались поперечные рубцы. Рубель использовался для разглаживания — «прокатывания» после стирки сухой холщовой ткани. Для этого разглаживаемую ткань плотно накатывали на цилиндрической формы деревянный каток, а сверху прокатывали рабочей частью рубеля, который при этом с силой прижимали обеими руками за рукоять и противоположный конец.
Лицевая поверхность рубелей обычно делалась гладкой. Но кроме того, изготовлялось большое количество подарочных изделий, украшавшихся затейливой резьбой или росписью. На Русском Севере в рукояти иногда вырезалось полое пространство, которое заполнялось высушенными горошинами. При раскатывании белья издавался звук, аналогичный звуку детской погремушки. Термин был распространен по всей России.
http://sueverija.narod.ru/Muzei/Rubel.htm

Лв
Лвыриапылор

раньше первые утюги были на углях, а потом уже на киросине и другие.