Роман Павлов

какая страна самая древняя

St
Stas

государства Древнего Востока (на территории современных Ирака, Египта, Индии, Китая)

Румия

Египет

Alejandro

Таких стран, очевидно, несколько.

Андрей

Египет

Ирена Жвингелайте

Ну вообще-то Египет. Но некоторые факты говорят об асирийком царстве. (ну я точно не уверен)

Ро
Роза

официально неизвестно. Но одна из самых древних - Тартария, т. е. Русь (советую поинтересоваться хотя бы в википедии).

Валентина

Сан-Марино — самое старое из ныне существующих государств мира. Полное название страны — Светлейшая Республика Сан-Марино.

Сергей Гончаров

Иран
Государство
Государство в Передней Азии. Столица - город Тегеран. На западе граничит с Ираком, на северо-западе - с Азербайджаном, Арменией, Турцией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, на севере - с Туркменистаном, на востоке - с Афганистаном и Пакистаном.
Площадь: 1 648 195 км²
Население: 78 511 100 чел.
Столица: Тегеран
Крупнейшие города: Тегеран, Шираз, Исфахан, Тебриз, Мешхед, Ахваз, Кередж
Телефонный код: 98
Язык: Персидский язык