Михаил Апыхтин

Помоги Разобратся С долгом ПриватБанка

У меня такой вопрос я в 16-17 лет не помню точно, взял себе карту кредитную приват банка, да ещё меня агентом сделалэтого банка по растространению ээтих карт. лемит мне там сделали 600 рублей точно помню, вот я в 2009 году последний раз снял с неё 300 рублей и потерял ей вообшем забил на эти 300 сотки, сегодня вечером вспомнилось мне про эту карту звоню туда в банк а мне заевляют что у меня долг перед ними в 16 000 рублей так как там пени просрочки, вообшем возрасло с 300 рублей из банка не звонили письма не писали адрес не менял, с момента последнего пользования прошло более 3 лет . у меня такой вопрос стоит платить им деньги и сейчас каждый месяц растёт долг +400 рублей.. Так ведь на это время мне не было 18ти лет) . а дееспособность у нас с 18 . но меня смущает то что меня распространителемсделали, родители тогда никакую роль не принимали вообше не вкурсе были

Татьяна Татьяна

сходи к юристам банка, скажи что не брал подай на них в суд они сами спишут этот долг архивов у них нет тем более тебе не было 18

Ан
Антон

Банк нарушил закон. С 14 до 18 лет человек является ограниченно дееспособным, т. е. сделки он может проводить только с согласия опекунов и родителей, причём они могут дать своё согласие и задним числом. Но этого не было. Кроме того, прошло уже 3 года - это срок, когда банк мог официально истребовать с вас долг. Он этого не сделал (во всяком случае, вы не были уведомлены о каких-то его действиях надлежащим образом) . Есть 2 пути - 1) продолжить и дальше "забивать" на эту карту, они ничего не смогут сделать, но о кредите в этом банке придётся забыть; 2) есть бесплатные юристы, часто - при депутатах (например, у Жириновского) - пойти туда с документами, получить консультацию о претензии банку. Я бы выбрала 1-й путь.