как узнать нуждаемся ли мы в улучшении жилья?

Добрый день! Мы молодая семья, есть 7 летний ребёнок, живём 5 -ом (бабушка, дедушка, я, ребёнок и мой муж в 2-ух комнатной квартире общ. пл. 59 кв. Муж прописан у мамы с братом там общ. пл. 49 кв.. Может ли государство предоставить нам бесплатное жильё Санкт-Петербург Как получить квартиру от государства?

В Петербурге учетная норма 10 кв. метров на человека. Мужа зарегистрировать к себе. И в районную Жилищную Администрацию для постановки на учет в качестве нуждающихся. Затем, когда встанете в очередь, сможете выбрать программу Молодежи- доступное жилье.
Перечень необходимых документов:

Справка о регистрации (прописке) за последние 10 лет на всех членов семьи, желающих встать на учет;
Характеристики жилой площади за последние 5 лет (кроме общежитий) ;
Копия ордера или копия договора частной собственности;
Копия охранных свидетельств (для тех, кто бронирует жилую площадь) ;
Копия санитарного паспорта (для общежитий) ;
На супруга (супругу) , зарегистрированного по другому адресу, справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию договора частной собственности;
Справки с места работы;
Копии и подлинники: свидетельств о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти (все копии заверяются специалистом отдела) ;
Копии и подлинники льготных удостоверений;
Копию трудовой книжки (для желающих встать на учет из общежития, либо со служебной жилой площади) ;
Ходатайство предприятия (для тех, кто встает на учет из общежития, либо со служебной жилой площади) ;
Акт межведомственной приемной комиссии, если площадь признана непригодной для проживания;
Паспорта, военные билеты, пенсионные удостоверения.
Картонная папка-скоросшиватель, конверт.

Вы извените когда рак свистнет. Копите деньги и расширяйтесь на здоровье.

Что бы узнать, являетесь ли Вы нуждающимися, надо

Прочитать статью 51 ЖК РФ, ткнув вот в это вот ссылку курсорчиком

у нас в регионе норма 10 кв. м. на человека. на 59 кв. м. проживают (зарегистрированы) 4 человека, то бишь 59/4 = 15 кв. м на человека. какие нормы у вас - не знаю.

Вы не можете быть признанными в улучшении жилищных условий, а если супруг зарегистрируется к Вам после этого придется ждать 5 лет

с жильем у вас полный порядок.

Учетная норма в Питере 9 м для отд. квартир.
Если зарегено и пост. проживают в квартире 59 м 4 чела ( бабущка. дедушка, вы и ваш ребенок) -
У вас больше учетной нормы 59м/4 чела=14,75 м
Муж зареген в квартире площ. 49 м, где совм. с ним еще двое, значит 49м/3 чела=16,3 м, что более учетной нормы.
При вселении и пост. рег. вашего мужа в квартиру 59 м там станет пять челов.
59м/5челов=11,8 м, что более учетной нормы.
Даже если бы после вселения и рег. мужа. стало бы менее учетной нормы, то вселение было признано действием. намеренно ухудш. жилулсовия. потому что в резалте этого действия возникло право на пост. на жилучет.

Если бы были основания в соотв. с законом- при соотв. учетной норме, пост. прожив. в городе 10 лет и более. неухудшение жилусловий в теч. пяти лет. предшествующих подаче заявления. малоимущности заявителей. то поставили бы на учет нужд. в жилых помещениях для предоставления квартиры по дог. соцнайма в порядке очереди- через 20 лет. а то и более.

Вывод- оснований для пост. на жилучет нет.

Так улучш. свои жилищ. условия самостоятельно. Нет ни малейших законных оснований, чтобы гос-во вам помогало.

...это вам до пенсии ждать ...и не дождаться Многодетные по 7 чел живут в комуналке и то не надеятся