Арнольд Анистархов

Разъясните, пожалуйста, мне надо построить гамму от звука, значит мне у ключа не надо писать знаки?

К примеру, мне задали от звука ля построить гармонический мажор, у ключа не должны быть знаки ля-мажора?

Одинокий Волк

Не путайте мажор/минор со знаками диез и бемоль Гамма мажорная строится по следующему принципу: тон тон полутон тон тон тон полутон. Ля-си-до#-ре-ми-фа#-соль#-ля.
При ключе можете поставить диезы до, фа, соль.

Вя
Вячеслав

Полагаю, что задание на сообразительность. Лучше поставить знаки при ключе и понизить 6 ступень. но в Раб. тетради Калининой встречаются и такого типа задания - .у нот.. Смотря Что вам задано ...