Каракулин Сергей

В какую сторону изменились показания термометра

В пасмурный день за окном автомобиля экспериментатор на палке укрепил термометр. Затем автомобиль тронулся и быстро набрал большую скорость. Через несколько минут экспериментатор посмотрел на термометр, который он все это время держал за окном. В какую сторону изменились показания термометра? Ответ поясните

Надежда Франтова

Ветер - это движение воздуха. Если температура движущего воздуха всюду одинакова и термометр сухой то ветер на его показания влиять не будет.
Термометру глубоко "Фиолетово" двигается автомобиль или нет. Показания от скорости движения не меняются (физика).

Тарасенко Наталья

Вниз. Ветер холодный

Эдуард Хуснутдинов

Если скорость действительно большая, то может быть немного нагрелся от трения об воздух, но на практике этот эффект должен быть крайне незначителен. Я бы ответил, что показания не изменились.