Александр

почему когда встряхиваеь термометр показание ртути падает?

Светлана Субботина

Здравствуйте!
В Жидкостных термометрах из-за изменения температуры объём термометрической жидкости изменяется (см) ; о создании жидкостного термометра см: :
http://otvet.mail.ru/question/19597566/
Капилляр термометра сделан тонким, чтобы длина столбика термометрической жидкости заметно изменялась при изменениях объёма жидкости Поэтому мы видим перемещение "столбика" жидкости по капилляру термометра при изменения температуры!
В обычном, СРОЧНОМ термометре при повышении температуры ртуть (или подкрашенный спирт) переходят из резервуара в капилляр и "столбик" жидкости растёт, а при понижении температуры - движется обратно
Задача МАКСИМАЛЬНОГО термометра - сохранить наивысшее показание, поэтому в переходе из резервуара в капилляр в нём сделано сужение. (см) . При повышении температуры силы расширения ртути велики и ртуть переходит из резервуара в капилляр, но при понижении - в суженном месте происходит "разрыв" и ртуть назад не возвращается, а в капилляре на шкале остаётся столбик ртути, показывающий максимум. Поэтому и нужно после отсчёта показания прибор "встряхнуть", чтобы ртуть вернулась через сужение обратно в резервуар. Поверните медицинский термометр на обратную сторону и увидите надпись Мах. «Придумали» этот вид термометра «для себя» метеорологи, а медики - воспользовались и применили для измерения температуры человека специальным медицинским максимальным термометром (такого прибора как "градусник" не существует) .

Александр Князев

потому, что есть такая штука, как инерция

Василий

точно, из-за силы инерции ртуть перемещаеться

Екатерина Андреевна

потому что ртуть стекает по стенкам