Елена Дорогань

Чем отличаются понятия: анафора, эпифора, синтаксический параллелизм?

Это все синтаксические средства выразительности, основанные на повторении конструкций, слов. Не понимаю, в чем различие-помогите, пожалуйста

Игорь Воротников

Параллелизм - однородное синтаксическое построение:

У него на пальцах золотые перстни.
У неё на шее яркое монисто.

Анафора - повторение начальных частей:

У него в стакане постоянно виски. .
У него в машине девушки сидят.

Эпифора - повторение в конце предложений.

Отчего ты такая красивая?
И всегда ль ты такая красивая?

P.S. Может быть, примеры не слишком красочные. Придумал на скорую руку. Переделайте по образцу на более высокохудожественные.