Кылычбек Исмаилов

как отключить анафору от лексического повтора?

мне не нужны ПРАВИЛА и ОПРЕДЕЛЕНИЯ что это такое, а конкретно как их отличить

Иришка Голованова

Анафора - это когда несколько строчек в стихотворении начинаются с одного и того же слова, словосочетания, звука. Лексический повтор - это когда слово и т. п встречается несколько раз ( не обязательно в начале) .

АНАФОРА бывает
1) звуковой:
«В речном тумане виснет ниже

Вечерний красный парус дня» .

2) лексической:
«Наше оружие — наши песни,

Наше золото — звенящие голоса» .

3)синтаксической:
«Только в мире и есть, что тенистый

Дремлющих кленов шатер,
Только в мире и есть, что лучистый
Детски задумчивый взор» .

4) ритмической:
«Обворожает царицу

Необозримой Руси» .

И ЕЩЁ:

Анафора – единоначатие, повтор слова или группы слов в начале нескольких стихов, строф, фраз.

Пример:

ЛЮБЛЮ тебя, Петра творенье,

ЛЮБЛЮ твой строгий, стройный вид.

(А. Пушкин)

Лексический повтор –намеренное повторение в тексте одного и того же слова или словосочетания.

Пример: Казалось, все в природе уснуло: спасла трава, спали деревья, спали облака.

ФУНКЦИИ:

– выделение в тексте ключевого слова, на значение которого необходимо обратить внимание читателя

– усиление художественнго впечатления.

Яковлев Дмитрий

Там на анафоре есть такая кнопочка специальная, power off, вот ее нажимаете, и она сразу отключается от лексического повтора.

Если серьезно, то анафора - это единоначалие строки (в стихотворении) или предложения (в прозе), тогда как лексический повтор может появиться где угодно - это просто повторение одной и той же лексемы.