Los Merengues

мне надо 5 предложение лексического значения

Ел
Елена

По характеру связи слова с предметами, явлениями действительности различают прямое и переносное значения Прямое значение слова : хлеб – пищевой продукт, выпекаемый из муки.
Переносное значение слова обусловлено ассоциативными связями, объединяющими один предмет, признак, процесс и т. д. с другим. Например: хлеб в значении то же, что пропитание - переносное значение по отношению к значению пищевой продукт, выпекаемый из муки, но в свою очередь, оно является исходным значением для другого переносного значения: хлеб как средство к существованию, заработок.
По происхождению различают лексические значения мотивированные и немотивированные.
Немотивированное (первичное) значение слова является непроизводным для современного русского языка (слово хлеб в прямом значении) .
Мотивированное (вторичное) значение слова производно в смысловом (и/или словообразовательном) отношении. Мотивированные слова обладают внутренней формой: они сохраняют смысловые компоненты мотивирующего значения в мотивированном. Так, например, слово хлеб в двух переносных значениях имеет общие смысловые компоненты: пищевой, продукт, из муки, выпекаемый / выпеченный.
3.По сочетаемости слов с другими словами различают свободные и несвободные лексические значения.
Свободными, прямыми, или номинативными, называются такие значения, которые реализуются в сочетании со многими словами. Слова со свободными значениями практически могут сочетаться со всеми словами, которые выражают соотносительные понятия. Так, например, слово деревянный в значении «сделанный из дерева» может сочетаться со многими существительными: деревянный дом, деревянный пол, деревянная крыша, деревянная кровать и т. д. Но не может сочетаться со словами, обозначающими несоотносительные понятия. Так, невозможны сочетаниядеревянное железо, деревянная книга и т. д. , поскольку такие отношения невозможны в действительности.
В отличие от свободных несвободные лексические значения проявляются только в определённых условиях. Несвободные значения делятся на фразеологически связанные и синтаксически обусловленные. К фразеологически связанным относятся такие лексические значения, которые сочетаются со строго определёнными словами. Например, фразеологически связанное значение имеет слово отвратить в значении «помешать осуществлению чего-либо, предотвратить» реализуется только в сочетании с небольшим количеством слов, таких, как опасность, неприятность, беда, страдание, угроза (отвратить опасность, отвратить беду и т. д.) . Реализация рассматриваемого значения слова недопустимы в сочетаниях типа отвратить радость, отвратить события. Слова влачить, блудный, чреватый могут употребляться только в устойчивых словосочетаниях влачить жалкое существование, блудный сын, чреватый последствиями.

На
Наталья

а мне надо лисапед. саблю. и будёновку

Наталия Стельмашенко

кому же ты домашку-то сделаешь...

Мирза Мирзоев

а это как? (ржунимагу)