Антон Крутов

как правильно написать "улица не длинная /недлинная

Мария Кулагина

Посмеялся с первых 4 ответов. А Диана молодец.

Алёна

не длинная.

Светлана Савушкина

раздельно, потому что между "не" и "длинная" можно подставить другое слово, например " не очень длинная"

Ульяна

А есть такое слово недлинная? А вот длинная есть и ее отрицание не длинная есть. Так что - раздельно.

Ти Ма

Если это характеристика улицы, то вместе - недлинная улица. А если противопоставление, то раздельно - улица эта не длинная, а всего метров двести.

Мария

недлинная -С прилагательными, если к ним можно подобрать синоним без "не". Примеры: некачественный (бракованный) , небыстрый (медленный) , недалекий (близкий или глупый, если речь о человеке) . -С причастиями без поясненительный слов. Примеры: ненадкушенное яблоко (не надкушенное ребенком яблоко) , некомпетентный врач (не компетентный в своей специальности врач) . -С местоимениями, если "не" не отделено предлогом. Примеры: никому, некто, некий (не к кому, не в чем, ни у кого) . -С наречиями: незачем, нехотя, несмотря на, невзирая на, неужели. -А также - в приставке "недо-" Примет: недоработатка, недосыпать, недоношенный.