Ярослав Данилюк

Под лёгким дуновением знойного ветра море вздрагивало и покрывалось мелкой рябью. определите часть речи и словосочитания

Оленька Понасенкова

Море вздрагивало и покрывалось - не словосочетание, а грамматическая основа предложения.

Теперь ответы на вопросы.
ЧАСТИ РЕЧИ:
под - предлог,
лёгким - прилагательное,
дуновением - существительное,
знойного - прилагательное,
ветра - сущ. -е,
море - сущ. -е,
вздрагивало - глагол,
и - союз,
покрывалось - глагол,
мелкой - прилаг. -е,
рябью - сущ. -е.
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ:
Под лёгким дуновением - согласование.
Дуновением ветра - управление.
Знойного ветра - согласование.
Вздрагивало под дуновением - управление ( если вопрос ПОД ЧЕМ?) , примыкание (если вопрос КОГДА ?).
Покрывалось рябью - управление.
Мелкой рябью - согласование.

Бехзод Салибаев

знойного ветра (согласование) , легким дуновение (согласование) , мелкой рябью (согласование) , покрывалось рябью (управление)