Елена

Помогите решить задачу по физике . Кинематика .

Скорость течения реки V=3км/ч, а скорость движения лодки относительно воды V1=6км/ч. Определить, под каким углом относительно берега должна двигаться лодка, чтобы проплыть поперек реки.

не могу разобраться (( желательно не только ответ но и решение.

Евгений

Рисуем треугольник скоростей. Катет - скорость течения, гипотенуза - лодки относительно воды. Второй катет - лодка относительно берега. Итого катет в 2 раза меньше гипотенузы => угол 60 градусов относительно берека/течения.