Ел
Елена

Помогите решить задачу по физике ( кинематика)

Пуля, летящая со скоростью 400 м. в сек., ударяется в земляной вал и проникает в него на глубину 36 см. Сколько времени двигалась пуля внутри вала? С каким ускорением? какова была ее скорость на глубине 18 см?

Ответил на все вопросы кроме последнего

Вишенка Ник

Пусть Вк-конечная скорость пули при достижении ею глубины 36 см;
В0-начальная скорость пули по условиям задачи, равная 400м/с.
Есть формула:
Вк=В0-а*т, где а-ускорение, с которым происходило замедление скорости пули в земляном валу, т-время,
за которое пуля остановилась.
Очевидно, что скорость в конце пути равна нулю, т. к. она остановилась, т. е. :
Вк=0, т. е. : В0=а*т. (1)

Далее, глубина проникновения Н=В0*т-а*(т^2)/2 (2)
Получаем систему уравнений (1) и (2) с двумя неизвестными: "а" и "т"
Подставляя исходные данные и решая ее, получим:
а=222222,22 м/с^2; т=0,0018с=1,8 мс

Скорость на глубине 18 см:
В18=В0-а*т18, где т18-время, прошедшее от начала до глубины 18 см. Время можно найти из уравнения:
Н18=В0*т-а*(т18^2)/2, где Н18-глубина проникновения по условиям задачи-18 см.
Итак, т18=0,527 мс
В18=282, 84 м/с