Александра Карпенко

Денница - первый ангел, которого сотворил Бог. А один из первых князей Михаил - второй?

Дмитрий, там, где вы написали "и? ", на вопрос отвечать надо.

Психоделик, дайте нормальный стих.

sasha, зачем ты сюда залезла? Учить тех, кто из пещер вылез?

Рождение Бога Сына прежде Денницы. Раз рождение Сына сравнивается с сотворением Денницы, вероятно, Денница - первый ангел.
Если кто знает что-то про архангелов, пишите.

В день силы Твоей народ Твой готов во благолепии святыни; из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое.
(Псалтирь 109:3)

Алексей Носков

Слово денница в функции имени нечистой силы - изобретение Тертуллиана, который в III веке отождествил утреннюю звезду (Венеру) с сатаной в своей ошибочной экзегезе.

Слово ДЕННИЦА пришло в славянские языки (укр. Денниця, серб. /хорв. Даница, макед. Деница) из Библии (Ис. 14:12), где этим именем было переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское Lucifer — Люцифер

14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

В оригинальном тексте на иврите также использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в смысле — планета Венера.

Отождествление имени планеты с одним из имён дьявола (сатаны) — плод измышлений раннехристианского экзегетика Тертуллиана (III век н. э.), который узрел намёк на сатану в этой аллегории

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

Также обратите внимание, что и в античных первоисточниках, и в русском переводе слово "денница" пишется со строчной буквы, то есть, не является именем собственным!

Елена Веретельникова

Слов нет.. . Дремучесть какая.. . ангелы.. . з какой пещеры вылез товарищ? Из Средних веков?? ? Ну сколько же у нас такого маразма! ? Откуда берутся такие "грамотные"?
Мракобесие...

Татьяна Власенкова

откр 3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

Юлечка Мусатова

Не знаю кто таков Денница знаю о Михаиле, В БИБЛИИ архангел Михаил упоминается лишь несколько раз, однако всегда в связи с важными событиями. В книге пророка Даниила говорится, что он сражается со злыми ангелами, в письме Иуды — что он спорит с Сатаной, а в книге Откровение — что ведет войну с Дьяволом и демонами. Защищая владычество Бога и сражаясь с его врагами, Михаил действует в согласии со значением своего имени — «Кто подобен Богу?» . Но кто такой Михаил?
Нередко у людей бывает несколько имен. Например, патриарх Иаков был известен как Израиль, а апостола Петра называли Симоном (Бытие 49:1, 2; Матфея 10:2). Подобным образом, Михаил — это еще одно имя Иисуса Христа. Так его звали до прихода на землю и после воскресения. Давай посмотрим, как это подтверждает Библия.
Архангел. В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел» . В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Предводитель войска. В Библии говорится, что «Михаил и ангелы его сражались с драконом, и сражался дракон и ангелы его» (Откровение 12:7). Следовательно, Михаил — Предводитель войска верных ангелов. Иисус тоже описывается в Откровении как Глава войска верных ангелов (Откровение 19:14—16). Более того, апостол Павел писал о «Господе Иисусе» и «его могущественных ангелах» (2 Фессалоникийцам 1:7). Из Библии видно, что как у Михаила, так и у Иисуса есть свои ангелы (Матфея 13:41; 16:27; 24:31; 1 Петра 3:22). Поскольку в Слове Бога нигде не сказано, что на небе существует два войска верных ангелов с разными предводителями, Михаил — это и есть Иисус Христос в небесной славе.
[Сноска]

Эльмира Димаева

Согласно евр. 19.8 первый архангел- Азраил

Дмитрий Елаков

Не пудри мозги людям. Если что-то утверждаешь пиши стих в котором твое утверждение. А так как и у Психоделика - одно бла-бла.
И знает же что в книге Евреям нет 19 главы, наверняка. Впрочем отлично он пародировал твой вопрос.