Маргарита Шевкунова

Какие признаки отличают главную дорогу от второстепенной? Вопрос для ученика 1 класса.

Настена Колесникова

главная дорога обозначена соответствующими знаками. и грунтовая дорога всегда второстепенная по отношению к дороге с асфальтовым покрытием. но вот как объяснить это первоклашке я не знаю

Полиграф Шариков

дорога с покрытием, по отношению к дор. без покрытия, является главной (если не знаков)

Victoria Eduardovna

на хрена это первоклассникам?? ?

вообще-то знак должен быть. Или дорога с покрытием (хотя бы с гравием) главная относительно дороги без покрытия. Но тут и профессионалы хрен отличат - и гравий может быть давно перемешанным с грязью и глиной, а на примыкании второстепенная может быть подсыпана метров на 30 - а это не считается.

Фа
Фарид

Какая разница какой класс. ПДД едины для всех.

ПДД РФ 1.2:
"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей) , или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Анна Дайлиденко

то, что она шире и больше, а также на ней желтый знак стоит

Юлия Морозова

Знаки, дорожное покрытие.