Алексей Тумаков

Вопрос по передаче "Главная дорога"

С другом произошел спор, что к примеру едет длинно мер и посчитал что не сможет с крайней левой зайти в поворот, по правилам он может выйти с удобной для него полосы. Так вот я говорю о том что ему должны будут уступать т. к. помеха справа. А друг утверждает что в правилах (как он помнит) длинно мер должен всех пропустить, после чего может приступать к повороту. В главной дороге, буквально 5-10 выпусков назад, показывали ситуацию где легковой авто с прицепом поворачивал налево с правой полосы, т. к. посчитал что не сможет повернуть с левой (было 2 полосы) , по левой полосе в прямом направлении двигался другой легковой автомобиль и влетел в бок машине поворачивающей. И помню что виноват был двигающийся по левой полосе, т. к. у него была помеха справа. Но на словах можно сказать что угодно, хотелось бы узнать когда был выпуск. Там они просто рассказывали пункты правил и всё такое. Лень пересматривать 5-10 выпусков передачи. .
Спасибо!
P.S. На ответы "Троллей" и совершенно не по теме, либо на оскорбляющие ответы, будет подаваться жалоба и шанс 99% что будут удалятся.

При повороте налево. Приношу извинения за то, что не написал сразу.

Количество ответов очень много по этому не буду отвечать каждому. Многие ответившие не поняли вопроса. Я просил дату выпуска, конкретно ту ситуацию которую показывали в главной дороге недавно.

Ю:
Юлия :::

Если автомобиль из-за своих размеров не может повернуть налево из крайнего левого ряда, он обязан поворачивать из крайнего правого. При этом он обязан пропустить ВСЕХ, и попутных и встречных.
О какой помехе справа вы говорите? Тот кто ехал прямо имел преимущество перед тем, кто совершал манёвр.

Всё это написано в ПДД.

А ВЫ то чего спросить хотите, это выносите в самое начало.
Я не смотрю такие передачи, где рассказывают подобный бред про помеху справа.

Oleg

по правилам, длинномер должен убедится, что не создает помех. потом поворачивать... но на самом деле лучше ему не мешать)))

ОК
Олег Косулин

Чтоб разрешить ваш спор, окройте ПДД.

Лискачев Дмитрий

Вообще длинномеру нужен разворот со средней полосы.

Елена Перова

При повороте, другие транспортные средства не должны изменять траекторию. Справа виновен.

Катерина Клеймёнова

Дальномер должно сопровождать гаи.

На
Наталья

ПУнкт ПДД 8.7 чётко прописывает ситуацию и водитель длинномера обязан уступить всем, вот подробности http://www.argo-avto.ru/summary/traffic-laws/highway-code/section-08/rule-8-7/

Виктор Карена

Была такая передача, одновременный поворот, налево, это было условие, виновен тот у кого помеха справа.

Сергей Минин

Я думаю, что твой друг прав.