Олеся Пируева

Не совсем понятна логика главных дорог (ПДД) . Пояснение вопроса внутри.

1. Есть перекрестки со знаками "уступить дорогу", но без знаков "главная дорога". Подъезжая к такому безобразию как знать впереди пересечение дорог равнозначных или главной со второстепенной?

2. Зачем знак "конец главной дороги". о чем он говорит? Кончилась главная, и что?

Знаем, что знак "главная дорога" ставится в начале улицы и за городом перед перекрестками не должен дублироваться. Но зачастую он и в городе не дублируется.

примерно так выглядит 1

получается однозначно не узнать, пока не увидишь знаки уступить с других дорог

Ульяна

1. Главная со второстепенной.
2. кончилась, значит перекресток впереди равнозначный.

Лёнушка

1.А Тебе не по барабану, какие дороги по значению, если стоит знак "уступи дорогу",так и уступай, всего делов-то!
2.Закончилась главная, значит далее у Тебя нет никаких преимуществ. Что тут обсасывать?

Мария Максимова

1 ты выезжаешь со второстепенки на главную и должен уступить дорого типа выезжаешь со двора там стоит знак уступи дорого это тоже самое. 2 знак "конец главной дороги" предупреждает о том что при движение с права ты должен пропустить ( помеха справа)

Екатерина Мальвина

1 Варианты. Знак "главная дорога" стоял где-то раньше, его действие на перекрестке (в отличии от многих) не заканчивается. Стоит знак "примыкание/пересечение со второстепенной", ставится за 50 - 100 м до перекрестка в населенке и некоторые его не замечают. Ну или действительно безобразие, знак сперли или забыли поставить.
2 Если дорога была обозначена знаком "главная дорога" а на одном из перекрестков она должна быть второстепенная или равнозначная, то перед перекрестком ставят знак "конец главной дороги". Если его не поставить, то установленный где-то раньше знак "главная дорога" будет противоречить знаку на перекрестке "уступи дорогу" или "равнозначный перекресток". Потому что знак "главная дорога" распространяется на всю дорогу и на перекрестках не прерывается.

Мария Сарапкина

Если кончилась главная дорога (знак "Конец главной дороги") значит на выезде вы уступаете дорогу.
Если на пересекаемой дороге (как на картинке) стоят знаки уступи дорогу, значит те, кто на той дороге, должны (!) выполнить данный знак и уступить вам дорогу.