Константин Жевнеров

ДТП при выезде на главную дорогу

Попал в ДТП при выезде на главную дорогу. Поворачивал направо, до автомобиля на главной было 130-140 метров (померил в GoogleEarth). Оценил что успеваю выехать и повернуть налево (съезд к магазину) . Проехал 30-35 м уже по главной дороге, увидел встречную газель, которую с второстепенной не было видно и понял что не успеваю проскочить налево - надо пропускать. Стал притормаживать и получил удар в зад, отчего меня вытолкнуло на встречную полосу (несильно) , но я вырулил вправо и под встречную газель не попал. Так и остановились на середине дороги. Удар пришелся на фаркоп. Второй водитель говорит что я вылез перед ним на перекресток не уступив дорогу. Лично я так не считаю, так как с нулевой скорости успел повернуть направо и проехать 30м. Его тормозной путь составил 20м, что соответствует скорости 65км/ч плюс мои 15км/ч, так как я не полностью остановился, плюс скорость, которую погасил удар. Сам он утверждает что ехал со скоростью 60-70 км/ч. От удара у задней машины (ВАЗ 21099) вогнулся передний бампер, фаркопом разбило радиатор, согнуло капот.
В связи с этой ситуацией у меня два вопроса:
1. Какое расстояние должно быть до автомобиля на главной дороге, чтобы можно было выезжать со второстепенной?
2. Можно ли определить какая примерно была скорость в момент столкновения, если у задней машины вогнулся бампер, разбился радиатор и покорежило капот?

Мария Анисимова

Если считать что скорость второго автомобиля была 60 км/час, то расстояние в 160 м (130 м до перекрёстка и ещё 30 м до столкновения) Автомобиль прошёл за 9-10 секунд - вполне достаточное для того, чтобы оценить ситуацию и принять меры для снижения скорости и остановки! Очевидно, скорость была намного выше и ваш визави темнит!

Екатерина

а кули он дистанцию не соблюдал! он должен был видеть что ты совершаешь маневр-если конечно включил поворотник!

Ирина Туева

Конечно понимаю что в России всё по другому... но по нашему ПДД, выезжать на главную нужно так, что бы тому кто по ней двигается не пришлось бы менять свою скорость (конечно если она в пределах дозволенной) А особенно учитывая что автор выехал перед машиной и вместо ускорения собрался повернуть налево... то тому кто сзади, даже если бы он во время среагировал пришлось довольно активно тормозить... а учитывая тормоза 99-ой... то такой манёвр изначально был опасен.

Если на 99-ой был рег, то признают его правым... если нет, то или суд или он виноват будет.

Ольга

Кто сзади, тот и папа, т. е. виновен.
Вы уже выехали на дорогу, и поехали по ней. В ПДД нет определения сколько нужно проехать по дороге, что-б считалось, что вы закончили поворот, вам ударили не в бок, а в зад, следовательно вы маневр уже совершили, да и местом место удара было не у выезда а немного далее.
Заднему нужно было соблюдать скорость и дистанцию...

Мария Пиганова

не куй гнать, он виновен,

Tigran Arutunyan

Вы должны были убедиться, что не создаете аварийной ситуации при таком маневре. А повреждения как раз соответствуют скорости так, как получены они уже в момент торможения, при резких тормозах авто как-бы клюет носом вперед. Итог виден на фото. Такие повреждения можно получить и на скорости 40 км. Чисто по-человечески вы не правы. выскочили на дорогу, да еще вместо ускорения стали тормозить. Надо было пропустить машину и спокойно повернуть.

Iren Korovina

Очень рекомендую пересмотреть Вам отношение к собственной важности. Вы однозначно спровоцировали аварию и спасибо реакции водителя жигуленка, что обошлось без тяжелых последствий. И дай бог никогда Вам так не поэкспериментировать (а если войдет в привычку позиция - "у тебя есть тормоза вот и тормози" типа Я еду, то обязательно исполните) перед фурой. В моей жизни был подобный опыт, правда очень давно, но знаете ли запомнилось. У дальнобойщиков есть привычка почти на рефлексах, безотчетная - не тормозить (им трудно потом скорость набрать, плюс если они потеряют управление, то понятно что будет) . Дальнобои как правило стараются выруливать не тормозя и с Вашими способностями скорее всего ваш фаркоп оказался бы не скажу в каком месте Вашего организма.

Анастасия Фёдорова

Формально - "кто в попу въехал - тот и платит".
Сам побывал в ДТП немного модифицированного типа. При спуске с горки увидел авто поворачивающее налево (в самом низу горы) решил не тормозя обойти его справа, включил поворотник и начал перестроение, но у Форда-Транзита справа видимо было плохое настроение и он идя с опережением взял и уравнял скорость и я 3 или 4 секунды я потерял ожидая, что он уйдет вперед (на своей машине мне не хватало динамики разгона) , а он не уходил 😉, так что пришлось экстренно тормозить.... Повреждения на моей машине были один в один как у 99, только радиатор не потек а завалился назад. Но.. . подушка не сработала... .

Юрий Черепанов

Ты должен был уступить ему дорогу в любом случае и выезжать только убедившись, что никому не создашь помех!